Состоялось выездное совещание по вопросам развития Рязанской агломерации

Директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова и эксперты института приняли участие в выездном совещании с правительством Рязанской области, администрацией города Рязани, администрацией областных муниципальных образований, органами исполнительной власти Рязанской области. В совещании также приняли участие глава администрации города Рязани Виталий Артёмов, первый заместитель главы администрации Дмитрий Лощинин, главный архитектор области Роман Шишкин и другие.

Стороны обсудили вопросы установления границ Рязанской агломерации на основании анализа маятниковой миграции, ее транспортного развития и обслуживания. В числе обсуждаемых тем были прогнозы численности населения и главные аспекты экономического развития. Участники рассмотрели реализуемые и планируемые инвестиционные проекты в различных отраслях экономики региона, планы по развитию промышленных парков и мощностей ключевых предприятий области.

В рамках федерального проекта «Развитие субъектов Российской Федерации и отдельных территорий» в отношении инициативы «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения» Единый институт пространственного планирования РФ выполняет работы по проведению анализа, информационно-аналитическому и организационно-техническому обеспечению установления границ градостроительного проектирования агломераций, позволяющих сформировать единую градостроительную политику в их границах, и определения градостроительного потенциала территорий, включенных в агломерации.

Формирование стратегии развития Рязанской агломерации будет завершено до конца текущего года.