Эксперт ЕИПП РФ принял участие в «Яковлевских чтениях – 2024»
XIX Международная научно-практическая конференция: «Яковлевские чтения-2024: системы водоснабжения и водоотведения. Современные проблемы и решения» состоялась 14-15 марта в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете и была приручена к 110-летию со дня рождения академика РАН С.В. Яковлева.

Ее основная цель – обеспечить устойчивое инновационное развитие строительной и водохозяйственной отраслей, сохранить преемственность научных школ, сформировать новый уровень подготовки профессиональных кадров, укрепить научные и деловые контакты.

В работе конференции участвовал начальник Отдела инженерной инфраструктуры, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ЕИПП РФ Эдуард Мартиросов. Тема его выступления «Водоотведение города как устойчивое и экологичное развитие в области планировки пространства городских территорий».

Эксперт Единого института обозначил задачи, от решения которых зависит экологичность проектируемых процессов и мероприятий, а также визуальное оформление и работоспособность будущих канализационных сооружений.
В их числе:
- органичная интеграция всех инженерных объектов водоотведения в городскую планировку и функциональное зонирование территории;
- соблюдение необходимых требований по размерам участков под размещение строений;
- определение размеров санитарно-защитных зон сооружений и коммуникаций водоотведения.

Эдуард Мартиросов подробно рассказал о том, какую роль при планировании объектов водоснабжения и водоотведения играет анализ существующего состояния инженерной инфраструктуры.

«От качества проведенной аналитической работы и полноты сбора исходных данных на начальной стадии разработки зависит дальнейшая судьба будущей градостроительной документации», - отметил он.

Также эксперт привел конкретные примеры наиболее эффективных решений в части размещения очистных сооружений из международной практики.